Администрация, вожатые, сотрудники:
|
- | Ястребов Гурий Григорьевич – начальник лагеря, впоследствии – зав. отделом редакции газеты «Известия» |
- | Ястребова (Приказщикова) Анфиса Васильевна – главный врач |
- | Дорохин Володя – старший пионервожатый, ушёл в армию в 1944 г., погиб на фронте. |
- | Сидорова Тося – вожатая, впоследствии партийный работник, секретарь Ананьевского райисполкома Одесской области |
- | Храброва Нина – вожатая, в 70-80-е годы – корреспондент «Огонька» по Прибалтике, автор книги «Мой Артек» |
- | Пампу Толя – вожатый, в 1942 г. ушёл на фронт, отличился в боях. Директор русского народного оркестра «Боян» (г.Москва) |
- | Смолов Володя – вожатый, военрук, физрук. Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой вычислительной техники ленинградского ордена Ленина электротехнического института им. В. И. Ульянова (Ленина) |
- | Бурыкина Анастасия (Тася) – вожатая алтайского Артека, учительница (БАМ, г.Тында) |
- | Игольникова Роза – медсестра |
- | Карпенко Абрам Борисович – завхоз |
- | Карпенко Володя – радист |
- | Карпенко Фаина (тётя Феня) – повар |
- | Панарина Люба – медсестра алтайского Артека, после войны – старшая сестра курорта Белокуриха Алтайского края |
- | Смолова Тамара – вожатая |
- | Тхоржевская Ирина – учитель музыки, аккомпаниатор |
- | Ярошевич Б.М. – бухгалтер. |
Пионеры:
|
1. | Аас Володя – из г.Пярну, Эстония. Ушёл в армию а 1944 г., после войны – кадровый военный, военком г.Тарту, г.Южно-Сахалинска |
2. | Аверченко (Власова) Гая |
3. | Ага (Слюсаренко) Вера – из Молдавии, служащая государственного учреждения (г.Тирасполь) |
4. | Ажиганич Лариса - (Алтайская пионерка. Отдыхала в Артеке в 1943 году) |
5. | Айа (Тульп) Эллен – из Эстонии, начальник юридического отдела Госкомсельхозтехники ЭССР (г.Таллин) |
6. | Алексеева Нина – из группы Наркомздрава из Москвы |
7. | Антонова Катя – из Москвы |
8. | Апанасенко Вера – из Ровно |
9. | Бабенскайте Ядя |
10. | Бабуров Володя – из Москвы, впоследствии – директор одного из московских заводов |
11. | Бабурова Рая – из Москвы |
12. | Батыгина Шура – из Москвы |
13. | Бергер Яша – из Белоруссии |
14. | Бивко (Мейме) Нина – из Латвии, после войны – комсомольский, партийный работник (г.Даугавпилс) |
15. | Блажиевская Ядвига – из Львова |
16. | Богомазов Коля – из Москвы |
17. | Брейтман Оля – из Москвы |
18. | Васильчиков Володя – погиб в ВО |
19. | Велверис Элмарс – из Латвии, участник Великой Отечественной войны, армейский разведчик, погиб смертью храбрых |
20. | Веремеюк (Пелясович) Валя – из Белоруссии, педагог |
21. | Вечерник Влада – из Львова |
22. | Вилкайте Гене – из Литвы |
23. | Гаймс Фрицис - из Латвии |
24. | Гербен Вельта (Гербер Велта) – из Латвии (Живёт в Риге) |
25. | Гончарик (Луценко) Стася (Станислава) – из г.Броды на Украине, бухгалтер. В Артек приехала из г. Львов |
26. | Гончарова Лена – из Киева |
27. | Граляк Тадеуш – из Львова |
28. | Григорьев Женя – из Москвы, журналист, заместитель редактора газеты «Правда» |
29. | Грубе Вилмас – из Латвии |
30. | Гружите Гене – из Литвы |
31. | Гулевич (Васильева) Таня – из Москвы, заслуженная артистка Советского Союза |
32. | Гусева Мария – из Москвы |
33. | Гуськова Надя – из Москвы |
34. | Диброва Алёша – с Украины, автор книги «Артековский закал» |
35. | Дружевская Муза |
36. | Дыган Софа – из Тирасполя, служащая |
37. | Егоренко (Морозова) Лёля (Правильно - «Егоренкова») – из Смоленска, заслуженный врач РСФСР |
38. | Еремия Миша – из Молдавии, из алтайского Артека убыл на учёбу в Битцевский техникум, журналист, главный редактор газеты «Молдова Сочиалистэ», г.Кишинёв |
39. | Заблоцкий Вася – из Измаила (ушёл в артиллерийскую школу) |
40. | Заводчиков Ваня – из Петрозаводска, научный работник |
41. | Иванов Ваня – из Москвы |
42. | Иванова Нина – из Москвы |
43. | Иванова Эля – из Москвы |
44. | Ивашов Валя |
45. | Илица Саша – из Молдавии, из Артека ушёл в военное училище, начальник цеха в типографии в г.Тирасполь |
46. | Ильвес Харальд – из Эстонии |
47. | Калвет Аста – из Эстонии |
48. | Кальюранд Уно – из Эстонии |
49. | Капитонов Сеня – из Литвы |
50. | Каплунова Катя – из Ленинграда |
51. | Каплунская Катя – из Черновицкой области |
52. | Карахтанова Эля – из Москвы |
53. | Кару Сальме – из Нарвы, служащая |
54. | Катков Володя – из г.Печеры (Эстонская ССР), призван в армию из Артека, (погиб на фронте в ВО войну) |
55. | Кеныня Рената – из Латвии (Скончалась во время войны [?] в детдоме) |
56. | Кескюла Виктор – из Эстонии, доцент, кандидат технических наук Таллинского политехнического института |
57. | Косова Светлана – из Москвы |
58. | Костин Жора – из Черновиц, стал кадровым военным, старший офицер-ракетчик, (г.Севастополь) |
59. | Костюченко (Бардакова) Шура – с Черниговщины |
60. | Коцман Петя – из Молдавии, механизатор-строитель |
61. | Крайзер Соня – из г.Бельцы Молдавской ССР, работник советской торговли |
62. | Краминя (Луцевич) Аустра – из Латвии, после Артека – комсомольский, партийный работник (ЦК КП Латвии) |
63. | Крончевская Тамара – из Нарвы, служащая |
64. | Крывченок Эстя – из Белоруссии |
65. | Кузнецова Надя - (Алтайская пионерка. Отдыхала в Артеке в 1943 году) |
66. | Кузьмина Лариса – из Москвы |
67. | Кулешов Юра – из Москвы |
68. | Кулешова Наташа – из Москвы |
69. | Култыгаев Алёша – из Гурьева, после Артека учился в лётной спецшколе |
70. | Лапинскас Гриша – из Литвы |
71. | Левандаускас – из Литвы |
72. | Лёвин Муля – из Москвы |
73. | Лецкальныш Дзидра – из Латвии |
74. | Лившиц Карл – из Москвы |
75. | Лиив Хаис – из Эстонии |
76. | Лийдеманн Харри – из Эстонии, после Артека – моряк дальнего плавания, начальник порта Таллина, капитан дальнего плавания, кавалер ордена Ленина |
77. | Лисицына Шура – из Смоленска |
78. | Лихонин Гена – из Харькова |
79. | Лозан Степан – из Молдавии, уехал из Артека в Битцевский техникум, председатель Госкомитета Совета Министров МССР по телевидению и радиовещанию. (По-молдавски звали «Теофан»). |
80. | Лозан Степан – из Молдавии (По ошибке упомянут дважды.) |
81. | Луценко Станислав – из г.Львова. (Очевидно, ошибка. Такого мальчика в Артеке не было.) |
82. | Макалец Боря – из г.Комрат Молдавской ССР |
83. | Макеев Вася – из Мурманска, из Артека ушёл в лётную спецшколу |
84. | Мананников Володя – из Москвы |
85. | Мачулис Вацлав – из Литвы, учитель военной подготовки средней школы в г.Вевис Литовской ССР |
86. | Мельников Юра – из Витебска, директор средней школы в г.Мозырь Белорусской ССР |
87. | Мирошниченко Валя – из Винницы |
88. | Митюнас – из Литвы |
89. | Мицкевич Ира – из Белоруссии, работала вожатой в алтайском Артеке, учительница русского языка и литературы |
90. | Морозова Шура – из Москвы |
91. | Мостовой Виля – из группы Наркомздрава, стал впоследствии известным лётчиком, имеет правительственные награды |
92. | Музыкант Велта – из Латвии |
94. | Некрашиус Беня – из Литвы |
95. | Николаев Володя – из Нарвы, работник спортивного комитета |
96. | Ободынский Слава – из Тирасполя, специалист авиастроитель |
97. | Овсянко Эвальда – из Белостока |
98. | Олесюк Яша – из Бреста, после Артека – комсомольский работник, моряк дальнего плавания (г.Ангарск) |
99. | Остроленко Натан – из Бреста, участник Великой Отечественной войны (г.Мозырь, Белорусская ССР) |
100. | Павлович Вера – из Латвии (живёт в г. Елгава) |
101. | Паэорг Арвид – из Эстонии, художник-оформитель |
102. | Пайлис Гриша – из Литвы |
103. | Пальм Виктор – из Эстонии, член-корреспондент АН ЭССР. Профессор химических наук |
104. | Перепелица (Шаптефраць) Дора – из Молдавии, бухгалтер |
105. | Петерсон Эльза – из Латвии |
106. | Петров Дима – из Москвы |
107. | Петров Томм – из Москвы |
108. | Полли Кальо – из Эстонии, заслуженный художник Эстонской ССР |
109. | Попеску Лида – из Молдавии |
110. | Рагозина Майя – из Москвы, санитарный врач в Ленинграде |
111. | Раду Ксения – из Молдавии, после Артека – комсомольский работник |
112. | Рамми Иоланда – г.Тарту (из Эстонии) |
113. | Растекайте Марите – из Литвы, заслуженная артистка Литовской ССР |
114. | Ревнызон Изабелла (Иза) – из Молдавии. (Правильно - «Ревензон». Работала в Одессе, эмигрировала в Израиль). |
115. | Рейдла Лембит – из Эстонии |
116. | Рохленко Изабелла – из Москвы, после алтайского Артека работала вожатой в крымском Артеке. г.Сочи |
117. | Руденя (Селезнёва) Лариса – из Белоруссии. Г.Минск, работник общественного питания |
118. | Саан (Гильде) Айно – из Эстонии |
119. | Салу (Орлова) Ада – из Эстонии |
120. | Сафронова Лиля - (Алтайская пионерка. Отдыхала в Артеке в 1943 году) |
121. | Селюн Володя – из Белоруссии, педагог, работал директором школы |
122. | Силларанд (Аэсма) Этель – из Эстонии, журналист, автор книги об Артеке («Самая длинная путёвка») |
123. | Ситковская Этля – из Белоруссии |
124. | Слюсаренко Натан (Очевидно, ошибка. Такого мальчика в Артеке не было). |
125. | Соловьёва Ника |
126. | Сталевский Игорь – из г.Рудня Смоленской области, шофёр одного из совхозов Дона, передовик производства, отмечен правительственными наградами |
127. | Сусеклис Владик – из Латвии, ныне – известный поэт-сатирик – Валдис Стаунис (г.Рига) |
128. | Тазлова (Крайнева) Валя – из Москвы, провизор |
129. | Тамм Адольф (Муля) – из Эстонии, после Артека – ответственный работник Министерства Внутренних Дел |
130. | Тарасова Лида |
131. | Теэсалу Лайне – из Эстонии, работник телевидения, кавалер ордена Трудового Красного Знамени |
132. | Тихомирова Галя – из Москвы |
133. | Ткаченко (Продан) Тамара – из Молдавии, педагог, отмечена правительственными наградами |
134. | Товма (Дрогайлова) Галя – из Молдавии, советский работник |
135. | Трошина (Алябьева) – из Молдавии, радистка аэропорта г.Кишинёва |
136. | Урсу Коля – из Кишинёва, кандидат сельскохозяйственных наук |
137. | Фаторный Миша – из Измаила, участник Великой Отечественной войны, строитель |
138. | Хеллат (Хиллат-?) Карл – из Эстонии, партийный работник |
139. | Хомутова (Кузнецова) Надя |
140. | Цуркану Миша – из Молдавии |
141. | Чебан Женя – из Тирасполя, медсестра (г.Одесса) |
142. | Черноморец Рива – из Белоруссии |
143. | Шерер Роза (Правильно - «Шерф») – из Белоруссии |
144. | Школьников Виля – из группы Наркомздрава, г.Москва. |
145. | Щербаков Лёва – из Москвы |
146. | Щербачёва Галя – из Москвы |
147. | Эглитис Эвальд – из Латвии, участник Великой Отечественной войны, партийный работник |
148. | Эрсловайте Геня – из Литвы, служащая АН Литовской ССР |
149. | Ястребов Гарри (Орлёнок) – из Москвы, санитарный врач
|