«АЛТАЙСКИЙ АРТЕК»



22 июня 1941 года войска нацистской Германии и её союзников напали на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война.

Вожатые и сотрудники Артека ушли на фронт, пионеры были вынуждены возвращаться домой. Но уехать могли не все - родные города и сёла многих артековцев уже были оккупированы врагом, находились в зоне боевых действий. А линия фронта приближалась к Крыму...

Было принято решение эвакуировать оставшихся ребят вместе с несколькими вожатыми в Москву. Здесь, в подмосковном санатории «Мцыри» к артековцам присоединились ребята, которых война застигла по дороге в Артек.

В середине июля 1941 года 300 пионеров вместе с вожатыми и новым начальником Лагеря Г.Г.Ястребовым выехали из Подмосковья. Так начиналась не только самая длинная, но и самая необычная смена Артека. Половина её прошла в дороге: поезда, пароходы, автомашины; половина - в разных городах и посёлках Советского Союза.

Везде Артек встречал заботу и получал поддержку несмотря на трудности военного времени.

Но и артековцы не оставались в стороне от общего труда советского народа. Везде, где останавливался Лагерь, все - и старшие и малыши принимались за дело. Полевые и строительные работы, концерты в госпиталях и уход за ранеными, сбор средств на нужды фронта. Кроме этого пионеры полностью обеспечивали все бытовые нужды Лагеря. Немало артековцев прямо из Лагеря были призваны в армию, ушли на фронт или в военные училища.

Артековские традиции тоже не были забыты. Флаг Артека поднимался на берегах Волги, Дона, Белокурихи; артековские песни слышали жители Москвы, Сталинграда, Казани; а легендарную артековскую дружбу ребята пронесли не только по дорогам эвакуации, но и через десятилетия послевоенной жизни.

Некоторые из них прошли всю дорогу «Военного Артека» - из Крыма до алтайской Белокурихи, некоторые - только часть (по дороге ребят забирали родители, часть прибалтийских пионеров была направлена в национальные детские дома), много ребят влились в ряды артековцев уже на Алтае (с 1943-го года Лагерь начал принимать на отдых сибирских школьников). Но все они стали одной семьёй - Артековцев военного времени.

Этот период истории Артека, прочно связанный с историей нашей страны и большой, дружный коллектив ребят и взрослых, ставших ему причастными, принято называть «Алтайским Артеком»...







Этой странице артековской истории и артековцам «военной» смены посвящён наш мультимедийный проект - интерактивная карта, рассказывающая о работе «Артека» и жизни артековцев в период эвакуации. Вы можете присоединиться к работе над этой картой и принять участие в записи аудио-части проекта - озвучить воспоминания и дневниковые записи пионеров и вожатых «Алтайского Артека». Подробности - на ВК-странице: https://vk.com/Artek_41_45.




Закрыть