Алексей Диброва
«Артековский закал»


• ОГЛАВЛЕНИЕ

41. ВОЛОДЯ СМОЛОВ

О человеке судят не потому, что он
о себе говорит, а потому, что он делает…
(В. И. Ленин)



Ребята шли из школы в лагерь. Навстречу по широкой улице села шагал солдат размашистым шагом. Был он в шинели, в ботинках, в чёрной шапке-ушанке. Шёл уверенно, не оглядываясь по сторонам. Сравнявшись с ним, ребята поздоровались, он козырнул и пошёл дальше.

- Моряк! – констатировал кто-то из нас.

- Не моряк, а морской пехотинец!

- А как ты знаешь?

- По форме можно отличить!

Ребята ещё долго спорили, припоминая известные им матросские звания и отличия. За ужином они узнали, кого встретили. В столовой работали эвакуированные из Ленинграда девушки, артековцев обслуживала официантка Вера Смолова. Она была немного старше их, но это не служило препятствием для хороших отношений и даже дружбы с этой девушкой. Сегодня она была веселее обычного, разговорчивей со всеми. Кто-то осмелился бросить комплимент:

- Сегодня Вера словно ухажёра встретила!

Она услышала и, улыбаясь, ответила:

- Брат возвратился!

- Откуда?

- С фронта.

- В отпуск?

- По ранению.

Мы начали догадываться, но для уточнения спросили:

- Он в военной – морской форме?

- Да, вы его видели?

- На раненого он не похожий, - шёл, как на параде!

- Ему осколок глаз рассёк, теперь у него – протез.

- А что он собирается делать?

- Думает устроиться где-нибудь здесь, возле нас, а закончится война, возвратимся в Ленинград, пусть заканчивает учёбу.

- А где он учился?

- В политехническом институте.

- Пусть в лагерь устраивается на какую-нибудь должность.

- Да, он говорил уже с Ястребовым на эту тему, возможно, и устроится.



…Спустя несколько дней, на зарядку прибыл Володя Смолов. Он был в спортивном костюме, стройный, подтянутый. Ребята прониклись уважением к этому юноше. Он рассказывал о суровых буднях защитников города Ленина, о «Дороге жизни» через Ладогу, о подвигах морских пехотинцев и балтийских матросов на Синявинских высотах, а через несколько дней знакомства ребята уже перехватили от него и распевали под баян новую песню о Ладоге:

…Недаром Ладога родная
Дорогой жизни названа!

Володя немного играл на гитаре, с особенно глубоким лиризмом он напевал танго «Студенточка», а девушки аккомпанировали ему многозначительными вздохами. Теперь к изобретательности и широкой эрудиции Дорохина добавилось смоловское знание современной военной науки и боевой опыт фронтовика. Он был высоко культурным, широко эрудированным человеком и, к тому же, - очень скромным и простым в обращении со всеми.

Вскоре он уже вёл стрелковый кружок, секцию лёгкой атлетики, гимнастическую секцию с юношами (с девушками такую секцию вела Тося).



…Мы лежим на снегу, рядом с нами Володя Смолов. Он ставит задачу: - Возле отдельного дерева стоит замаскированный вражеский танк, вам нужно подбить его двумя гранатами!

- Подниматься можно?

- Нет, это исключено, - вас тогда могут убить. Только в положении лёжа!

- Мы ведь не добросим туда лёжа!

- А ты подожди, пока он тебя ближе подпустит, да ещё и корму подставит!

- Показываю, как нужно бросать гранаты из такого положения!

Володя берёт в руку гранату, потом изгибается на снегу, отводя руку с гранатой в сторону, пружинящим движением подбрасывает себя вверх и одновременно бросает гранату в цель. Она ложится точно у «танка», потом бросает вторую, третью – «цель» уничтожена.

- Но вы же говорили, что подниматься нельзя!

- А я и не поднимался, а быстро вскочил, даже на ноги не становился. Видели, как вратари ловят футбольные мячи? Они бросаются на мяч и какие-то секунды находятся в воздухе. Вот с такого примерно положения вы бросаете гранату.

И он снова показал, как это делать, а ребята потом старались овладеть секретами такой техники метания. Тренироваться со Смоловым было интересно, к каждому случаю, он имел пример из фронтовой жизни.

- А на фронте вам приходилось бросать вот таким способом?

- Иногда приходилось и таким, но чаще истребители танков размещались в окопах и оттуда метали гранаты, бутылки с зажигательной смесью.

- А если не попадут?

- А если не попадёшь в цель – больше шансов у противника попасть в тебя, значит нужно успеть бросить первому и бросить точно, тогда ты выйдешь победителем в схватке с танком.

- А страшно, когда на тебя танк ползёт?

- Бывает и страшно, но нужно уметь преодолеть, отбросить страх, наступить на него силою воли и действовать рассудительно, смело, как поётся в песне:

Смелого пуля боится,
Смелого штык не берёт!

- А когда ещё бывает страшно?

Володя немного подумал:

- Пожалуй, перед атакой.

- А почему?

- Ну, вот подали команду, ты выскакиваешь из окопа и бежишь, а навстречу бегут фрицы в серых мундирах. Ты уже видишь, кого ты должен колоть штыком, и он тебя видит. Лихорадочно работает мысль: «Как его обмануть, чтобы первым нанести чувствительный удар?» Ведь если не ударишь первым, то тогда – беда! Вот здесь и бывает страшновато иногда.

- А как получается на деле?

- По-разному бывает, ребята. Здесь уже играет роль физическая сила и сноровка, как ты владеешь техникой штыкового боя. Нужно научиться делать провокационные движения винтовкой, чтобы обмануть противника, а настоящий укол или удар наносить молниеносно и точно. А для этого нужна подготовка упорная, кропотливая.

Ребята изготовили несколько макетов деревянных винтовок, поделали чучела, и Володя показывал им приёмы штыкового боя. А они кидались на чучело и кромсали его со всех сторон.

Весной активизировались занятия по лёгкой атлетике. Володя научил нас прыгать в длину способом «прогнувшись», тщательно отрабатывал разбег, толчок, полёт в воздухе и приземление. Мальчикам он показал интересные упражнения на перекладине.

Когда настало лето, под горой – влево и от аллеи был устроен тир для стрельбы из боевой винтовки, и мы впервые стреляли боевыми патронами. Володя тренировал быстро определять цель, метко вести стрельбу и искусно маскировать себя на поле боя. Кстати, его советы и наставления пригодились многим из ребят позже, когда они – старшие артековцы – пошли на фронт.



…Прошли годы и годы. Разлетелись артековцы – кто куда, на какое-то время мы потеряли друг друга из виду. В начале 70-х годов я нашёл след Смолова, написал ему письмо. Он вскоре ответил: «Бери, Алёша, баян и приезжай в гости в Ленинград, споём любимую: «Мы не дрогнем в бою за Отчизну свою, нам родная Москва дорога…». В письмо была вложена визитная карточка: «Смолов Владимир Борисович, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор технических наук, заведующий кафедрой вычислительной техники Ленинградского ордена Ленина электротехнического института им. В. И. Ульянова (Ленина)».


ОГЛАВЛЕНИЕ • • 42 ГЛАВА