 |
Алексей Диброва
«Артековский закал»
• ОГЛАВЛЕНИЕ
34. БЕЛОКУРИХА
Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным. (Сенека)
Когда автомашина, нагруженная артековским имуществом, где сидела последняя партия грузчиков, выехала из Бийска, подпрыгивая на ухабах, и перевалила через горбатый деревянный мост, вдали в синей дымке показались горы.
- Алтайские горы по курсу! – сообщил молодой шофёр.
- А сколько до них километров?
- Попробуйте определить сами, вы, я вижу, хлопцы бывалые. Сколько, по-вашему, будет?
- Километров двадцать.
- Двадцать пять! – угадывали ребята.
- Возможно и тридцать.
- Далеко от истины. Целых восемьдесят, ребята!
- Да не может быть! Серьёзно?
- Совершенно серьёзно.
А нам действительно казалось, что они близко. Но сколько мы не ехали, горы оставались почти на прежнем расстоянии. «Какое-то чудо, галлюцинация, - думали многие ребята. – Недаром путешественники в пустыне видели оазисы, города, а на самом деле ничего не обнаруживали».
Снова проехали через высокий деревянный мост.
- А что это за река?
- Это Катунь, - приток Оби.
- А та, первая, возле Бийска?
- А то была Бия, тоже приток Оби, возле их слияния и стоит Бийск, а от него в сторону Монголии начинается известный Чуйский тракт, - охотно отвечал на наши вопросы шофёр, крича, высунувшись из кабины.
Ребятам припомнилась знакомая песня о Чуйском тракте, о трудной работе шоферов, полной романтики и героизма.
За большим степным поселением – райцентром Смоленским – ещё раз пересекли мутную речку. Осталось ещё более половины пути, но начинало темнеть, и горы утонули в сумраке. Свет автомобильных фар вырывал из темноты степную дорогу, придорожные кусты, отдельные деревья. Казалось, будто мы ехали по донской степной дороге или по украинскому полю. Сумерки располагали к разговору, кто-то в раздумье возвращался в оставленные места:
- А как оно там, в Сталинграде сейчас?
- Плохо, - отозвался хрипловатым голосом Дорохин. – Я просматривал вчерашнее сообщение: бои идут недалеко от города, а на юге дела ещё хуже – немцы прорвались на Кубань и стремятся к грозненской нефти. Тяжело, ох как тяжело нам сейчас.
«А где же мои родные?» - думал каждый из нас. Голову сверлила страшная мысль: «Застану ли я в живых своих родителей?»
- Скоро должен наступить перелом в войне, - уверенно заговорил Гурий Григорьевич, который сидел до этого молча. – Вы заметили, сколько мы встречали воинских эшелонов на сибирской магистрали? А как выглядят наши солдаты, чтобы громить ненавистного врага! – Голос его окреп, и будто вечевой колокол вселял в сердца пионеров уверенность в неминуемой победе над врагом, веру в счастливое возвращение в далёкие, милые родные края.
- Гурий Григорьевич, так зачем же нас так далеко эвакуируют в тыл.
- Ну, дорогие, не спешите. Ещё немало пройдёт времени, пока наш народ размозжит голову ненавистному Гитлеру. Немало времени. Так что придётся нам это грозное время переждать здесь, на Алтае, - это указание нашего начальства. Наберитесь терпения ещё, возможно на год-два.
Ребята разочаровано вздохнули. Многим из нас захотелось домой не через год-два, а вот сейчас, а нам говорят – ожидать здесь…
Вдали замигали огоньки какого-то селения. Через несколько минут вдоль дороги уже тянулись деревянные заборы, хозяйственные строения, рубленые крестьянские избы. А ещё через несколько минут машина въехала в ажурные ворота с надписью: «Курорт Белокуриха».
Солнечное утро собрало артековцев на спортивной площадке. Звонкий голосистый горн Бори Макальца ещё не играл так громко, как сегодня. Выйдя из помещения, все удивлённо осматривались вокруг: всё было, как в сказке. Вчера ехали по степной дороге, а сегодня нас окружали горы. Возле деревянных двухэтажных корпусов склоны гор были безлесные, а дальше громадились почти отвесные скалы, склоны ощетинились верхушками деревьев всевозможных пород и оттенков.
- Как чудесно!
- Какая чарующая красота!
- Да, природа, как в сказке!
- Горы чем-то напоминают Крымские.
- А мне кажется – больше Уральские.
- Будет где на лыжах поразмяться!
- Смотри, чтоб шею не сломал!
- А ты знаешь, что такое слалом?
- Знаю: это поломанные кости и разбитая голова!
Властная команда Володи Аас заставила вмиг умолкнуть всех остряков и говорунов: ровными рядами мы строились на площадке, а потом по команде голубиной стаей вверх взлетали руки, потом – вниз, вверх – вниз, вверх – вниз.
- Раз, два! Раз, два! Глубоко дышите – здесь воздуха хватит!
- Второе упражнение начинай!
Ровные шеренги шатнулись вправо-влево, вправо-влево. Утреннее солнышко играло на крепких мускулистых спинах и бицепсах загорелых рук артековцев. Казалось, что это бронзовые роботы спустились с гор и выполняют чудодейственный танец.
От деревянного корпуса, где разместились артековцы, тропинка бежала вниз к деревянному мостику с перилами, переброшенному через горную речку c прозрачной водой – Белокуриху, а дальше тянулась ровная, длинная тополиная аллея, в конце которой дорожка спускалась немного вниз мимо ветвистых верб и белокурых тополей, сворачивала влево – к зданию с красивой террасой, - здесь была столовая курорта. С кухни доносился певучий украинский голос с полтавским говорком, голос тёти Фени – нашего главного повара:
- Сегодня, детки, кулеш будем кушать! Вкусный-превкусный!
Мельников толкал в бок Юру Кулешова:
- Сегодня у тёти Фени ты – на первое, держись – лопать будем!
Мы садились за столики и с аппетитом уничтожали порции кулеша – вкусного-превкусного.
Свою известность курорт Белокуриха получил благодаря гидротермальным радоновым источникам с температурой фонтанирующей воды около сорока градусов. Первая лечебница возникла здесь ещё в конце XIX века. Местные жители с незапамятных времён пользовались целебными горячими радоновыми источниками. Первооткрывателями, наверное, были женщины, которые заметили, что после стирки в прозрачных, хрустально чистых источниках затягиваются раны и ссадины, утихает «ломота» в суставах. Однако до 1917 года уникальный курорт влачил жалкое существование.
За годы Советской власти здесь вырос курорт союзного значения с новыми корпусами, ваннами и бассейнами для лечения больных. Война сократила приток больных, поэтому несколько корпусов пустовало, но уже с осени 1942 года сюда стали прибывать на выздоровление раненные фронтовики и больные гражданские лица. Здесь же лечилось несколько десятков, прикованных к постели больных детей разного возраста.
Внизу в широкой долине раскинулось большое алтайское село – Новая Белокуриха.
Артековский жилой корпус располагался у самого подножья гор в пышной зедени деревьев. Из наших окон открывалась их величественная, завораживающая таинственной неизвестностью панорама. Вблизи ворковала горная речушка.
Белокуриха! Откуда ты получила такое название? Серебристо-белые кудрявые шапки тополей в долине дали тебе это имя, или заснеженные вершины ближних гор? Кто первым пришёл к вашему подножью? Или клубящийся белый пар над горячими источниками был поводом для такого названия?
С трёх сторон курорт окружали горы, поросшие могучими елями, соснами, пихтами, лиственницами. Лёгкая дымка над горами в солнечный день придавала им голубизну.
Артековцам новое место показалось чем-то сродни крымскому Артеку, вот только моря здесь недоставало.
…Через несколько дней на спортивной площадке в небо поднялась новая стройная мачта, будто соперничая с высокими скалами Церковки – живописной ближней горы. Под дробь барабана каждое утро в синее алтайское небо взмывал красный артековский флаг, сопровождаемый пионерским салютом.
- Лагерный день начат!
Пионерские традиции крымского Артека продолжались и здесь, на гостеприимном Алтае.
|  |